Morcone / Sassinoro. Sciame sismico questa notte nel Sannio avvertito anche nell’Alto casertano.

Almeno 16 le scosse avvertite nella notte nel Sannio: la prima alle ore 1:37, l’ultima alle ore 6:06 di stamane all’alba.

Un autentico sciame sismico con almeno 16 scosse avvertite nella notte nel Sannio, epicentro Morcone e Sassinoro: la prima alle ore 1:37, l’ultima alle ore 6:06 di stamane all’alba e di magnitudo ML 1.3, mentre la più forte è stata di magnitudo ML 2.5 alle ore 03:40 (le coordinate geografiche sono state (lat, lon) 41.3514.69 ad una profondità di 18 km).

Ecco i Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
MorconeBN249324932
SassinoroBN36185550
Santa Croce del SannioBN69276477
PontelandolfoBN721678644
CampolattaroBN810729716
SepinoCB8196411680
CasalduniBN10137813058
CircelloBN10238815446
San LupoBN1180116247
PietrarojaBN1154516792
CastelpaganoBN12148318275
CercepiccolaCB1268118956
San Lorenzo MaggioreBN12215421110
Colle SannitaBN12243123541
San Giuliano del SannioCB12102924570
CercemaggioreCB13377728347
Guardia SanframondiBN13507833425
ReinoBN13121034635
Cerreto SannitaBN13394038575
Fragneto MonforteBN13184040415
Fragneto l’AbateBN13104941464
San LorenzelloBN15222743691
Cusano MutriBN15409147782
GuardiaregiaCB1580148583
PonteBN15258051163
Pesco SannitaBN17197253135
San Marco dei CavotiBN17337156506
PaupisiBN17163358139
CastelvenereBN17256260701
VinchiaturoCB18332464025
GildoneCB1880964834
TorrecusoBN18340768241
Mirabello SanniticoCB18218070421
CampochiaroCB1964671067
FaicchioBN19363474701
Pago VeianoBN19240677107
Telese TermeBN20748684593
RicciaCB20526289855
MolinaraBN20161891473
VitulanoBN20294494417
FerrazzanoCB20334497761
Stampa
comment Nessun commento

Sii il primo a lasciare un commento alla notizia

mode_editLascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

menu
menu