Pontelandolfo. Festival internazionale del cortometraggio comico: 84 i lavori in concorso alla 1° edizione di Comicron provenienti da tutta Europa.

pontelandolfo

La città sannita nella due giorni di cinema si riempirà di artiti in erba. Anche un cortometraggio da da Succivo ed un altro da Frattamaggiore.

Sono 84 i cortometraggi, provenienti da 11 Paesi, in concorso alla prima edizione di “Comicron”, il Festival internazionale del cortometraggio comico, direttore artistico Ugo Gregoretti, in calendario dal 4 al 5 agosto di quest’anno a Pontelandolfo. L’evento è organizzato dall’Amministrazione comunale in collaborazione con la Pro Loco e il Centro Studi Gregoretti promotore per il 31 luglio, sempre a Pontelandolfo, della terza edizione del “Premio Ugo Gregoretti”. “Sono due eventi – annuncia il sindaco di Pontelandolfo Gianfranco Rinaldidi una certa rilevanza che portano la firma del Maestro Gregoretti molto legato alla nostra comunità e alla nostra provincia sannita”. Il programma dei due eventi verrà presentato nel corso di una conferenza stampa che si terrà a Napoli il prossimo 7 luglio.

Elenco cortometraggi iscritti al 1° Comicron
1. Come va a finire? di Angelo Caruso, 7m.35s, Roma, ITALY
2. Chi cerca …non trova di Liberto Savoca e Francesca Rizzato, 0m.38s, Livorno, ITALY
3. Blush. di Simone Barbetti, 6 m., Roma ITALY
4. Che fare? di Carlo Barbalucca, 12m50s., Taranto ITALY
5. Vivo e veneto di Franceso Bovo e Alessandro Pittoni 8m.36s., Padova, ITALY
6. Lard Zone (Zona di lardo) di Sergio Carvalho, 15 m. Bidoeira de Cima PORTUGAL
7. Santo Subito di Giuseppe Pizzo, 20m. Roma, ITALY
8. Eppure io l’amavo, di Cristina Puccinelli, 17m, Roma, ITALY
9. Shame and glasses, di Alessandro Riconda, 7m, Strambino (to), ITALY
10. White Swan, di Olivier Lallart, 13m, BELGIO – FRANCE
11. Le premier pas (First step), di Aurelien Laplace, 20m, Paris, FRANCE
12. Eterne rivali, di Andrea Cavalera, 20m, Gallipoli (Lecce), ITALY
13. Espero? (Hope?), di Simone Giampaolo, Animazione 4m, Vacallo (Ticino), – SWITZERLAND
14. Bella di Papà, di Vincenzo Piglionica, 15m, Bitonto (BA) – ITALY
15. La Bouillabaisse, di Nicola Parolini, 7m, Casaloldo (MN) – ITALY
16. Welcome to Bavaria, di Matthias Kobmehl, Berlin GERMANY
17. Deja Moo, di Stefan Muller, 8 m. Animazione, Berlin GERMANY
18. Perfetto di Corrado Varazzini, 20 minuti Sassuolo – Modena ITALY
19. Ngutu di Felipe Del Olmo e Daniel Valledor, 4m54s Madrid, SPAIN
20. Perro di Lluis Segur, 20m., Madrid, SPAIN
21. Sajara Juanan Martinez, 19m., Madrid, SPAIN
22. Changuis di Alejandro Lobo, 15m., Madrid, SPAIN
23. El incredible trueno escarlata David Macian, 14m., Madrid, SPAIN
24. El puto G di Jeronimo Ruiz Martinez, 14m., Madrid, SPAIN
25. Oxitocina Josè Luis Santos, 13m. Madrid, SPAIN
26. Ciudadano torralba Redux di Suso Hernandez, 11m., Madrid, SPAIN
27. Bono di Ciro Altabas, 10m., Madrid, SPAIN
28. A lo oscuro mas seguro David Pantaleon 8m., Madrid, SPAIN
29. Democracia real di Chedey Reyes 6m., Madrid, SPAIN
30. It Girlsoriol Puig Playa di Oriol Puig Laya, 3m., Madrid, SPAIN
31. Mafia University – i ragazzi di Rai Lab, 5 Minuti – Roma ITALY
32. Midnight Maurice di Felik Wong 12 minuti – Paris FRANCE
33. Amarillo limon di Felipe Garrido Arcanco Cortissimo 4 minuti Malaga SPAIN
34. Anomia di Alessio Lazzari, Animazione – 10 Minuti – Roma – ITALY
35. Beer Bug di Ander Mendia, Animazione – 8 Minuti – Donostia – SPAIN
36. Ieri sera a cena di Cristiano Pedrocco, 10 Minuti – Roma – ITALY
37. Parruchiere calciatore di Juan Manuel Aragon, 13 Minuti, Madrid, SPAIN
38. Parrot Peter Aurelius di Anti Naulainen, 1 Minuto e 32, Tallin ESTONIA
39. Primera comunion di Chiara Sulis, 7 Minuti, Barcellona – SPAIN
40. La primera noche di Eduardo Moyano, 17 Minuti, Madrid – SPAIN
41. El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli 2 Minuti, Madrid – SPAIN
42. Fulgenzio di Aldo Iuliano, 13 Minuti, Bologna – ITALY
43. Pre Carità di Flavio Costa 11 minuti Roma – ITALY
44. Siamo Fortunati di Claudio Bandelli 9 minuti, Firenze ITALY
45. Una Voglia improvvisa di Claudio Bandelli 8 minuti, Firenze ITALY
46. Pensavo peggiodi Davide Castagnetti 11 minuti –Firenze ITALY
47. La sega lombarda di Stelvio Sciuto, Animazione – 3minuti – Scandicci (FI) – ITALY
48. Menjar casolà, di David Casals-Roma, 14 minuti –Saleilles – SPAIN
49. Un mal golpe, Xavier Ruax, 15 minuti –Saleilles – SPAIN
50. Vado pazzo per le Vacche, di Tommaso Magnano, Tema libero, 15 Minuti – Torino – ITALY
51. Love on the Airwaves di Steven Hindes, 5 Minuti – Sydney- AUSTRALIA
52. Papà di Emanuele Palmara, 10 Minuti, – Frattamaggiore (Na) ITALY
53. Last Lunch, di Miha Subic, Animazione 4 minuti – Maribor – SLOVENIA
54. Lacrime napulitane di Francesco Satta, 18 Minuti – Bologna – ITALY
55. Sotto Casa di Alessio Lauria, 5 Minuti – Roma – ITALY
56. Il numero di Sharon di Roberto Gagnor, 5 Minuti – Roma – ITALY
57. Black Out di Daniele Riccioni, 5 Minuti – Roma
58. No smoking di Milàn Kopasz Animazione, 2 Minuti – Szolnok – HUNGARY
59. 8 Euro di Daniele Di Mauro, 15 Minuti, Catania – ITALY
60. Un novio de mierda di Borja Cobeaga, Corto Straniero, 3 Minuti Donostia – San Sebastian SPAIN
61. Il Trucco, di Riccardo Banfi, 2 Minuti – Saronno (Va) – ITALY
62. Disinstallare un amore di Alessia Scarso, 15:00 min- Modica (RG) ITALY
63. L’amore in 8 minuti di Vittorio Adinolfi 6m 28s Napoli, ITALY
64. Disabili Regista: Angelo Cretella 15 min. Succivo ITALY
65. Cinema e pane di Antonio Padovani Cortissimi 2min.16s Viareggio ITALY
66. Clamoroso al Cibali di Alfio D’Agata 12 minuti Catania, ITALY
67. Il matrimonio. di Tilde Di dio 20 min Calascibetta(EN) ITALY
68. Teologia di un duello di Fabio Donatini/Marco Zuin 20 min Caerano ITALY
69. Macanudo di Adam Selo 19 min Bologna ITALY
70. Sayonara Nippon. 8 min. Bologna ITALY
71. Breve storia di come ebbe inizio l’apocalisse. di Andrea Giovanni Carbone 4m 42s Caltanissetta, ITALY
72. Il cubo di Ruby di Simone Felici 1m 14s Rimini, ITALY
73. Il pomodoro di Alessio Angelico 10’ Roma ITALY
74. Spazzatura di Daniele Russo e Orazio Valenti 07’08’’ Enna, ITALY
75. Oggi gira così di Sydney Sibilia 18m Salerno ITALY
76. Leo di Lo Bue 10 m 13s Aosta ITALY
77. C’est la vie di Leo Trops 06m 36s Aosta ITALY
78. Sunnyside di Ivano Fachin, 5m. New York U.S.A
79. Gamba trista di Francesco Filippi, 8m. San Lazzaro di Savena (Bo) ITALY
80. Don’t give it up di Francesco Filippi 2min San Lazzaro di Savena (Bo) ITALY
81. Curriculum vitae di Sergio Scoppetta 4m6s Napoli (NA) ITALY
82. Beep di Antonello Murgia 15m Cagliari (CA) ITALY
83. Meglio se stai zitta di Elena Bouryka 15m. Roma ITALY
84. Sogni in una notte d’estate di Roberto Posse 16 m. Roma ITALY

Stampa
comment Nessun commento

Sii il primo a lasciare un commento alla notizia

mode_editLascia un commento

menu
menu